Человек Новой Эпохи > Новости > Экософия Новой Эпохи

Экософия Новой Эпохи

Свобода самоопределения

Наступил новый учебный год. И многие мамы стали перед выбором: посвятить этот год ребенку, который пошёл в первый класс или уделить время другим не менее важным аспектам жизни. Как правильно принять решение? Что будет лучшим для ребёнка и для семьи? 

Одинокая (без мужа) мама первоклассника обратилась ко мне с подобным вопросом. Сынишке пришло время идти в школу. Женщина не может принять решение: посвятить этот год сыну или решать финансовые вопросы. Общаясь с ней, я обратила внимание на то, что на самом деле, не это главный вопрос в данный момент её жизни. Это всего лишь некое следствие той главной причины, которая породила его. В вопросе не было силы. Были беспокойство, неуверенность, недовольство и разочаровние в жизни. И на всём этом фоне - тревожный маленький сынишка, который идёт в первый класс. 

Во время беседы мы с женщиной говорили о том, что на данный момент было бы правильно для сына. Нужно ли мальчику постоянное мамино физическое присутствие? Мальчик растет неуверенным, растерянным и очень ранимым. 

Сразу же хочется маму посадить рядом с ним и посоветовать ей дарить ему как можно больше любви и внимания. Но поможет ли это действие сыну? И как маме расслабиться рядом со своим ребенком, если ей нужно решать срочные финансовые проблемы? Но в то же время, как решиться оставить мальчика на няню или бабушку с дедушкой, которые никогда не заменят ребёнку маму. 

Нужно сделать выбор. Но где та грань, которую нельзя переступить при этом выборе? Как понять, что ты ты принял правильное решение?


Самоопределение.

Самоопределение начинается с закона свободы Воли: человек должен сам, свободной Волей определиться – сделать выбор, как поступить, что заявить окружающим и как всем этим зафиксироваться. И выбрав, исполнять это до следующего выбора, относительно времени и обстоятельствам. 

Грань которую нельзя переступить в принятии решения это зависимость - психологическая, финансовая и любая др. Если выбор основан на зависимости, он уже не может быть правильным. Зависимость порождает вампиризм. Те обстоятельства или люди, которые пытаются навязать своё влияние - это и есть те вампиры, которые питаются жизненной силой человека. 

Как только человек подавляется чужой волей  - он не может определится сам - он зависим от денег,  обязательств, родственных отношений.

Человек состоит из частей: Душа, Разум, Сердце, Вера и т.д. Так же, у человека есть и развивается такая часть, как Монада. Все накопления человека находятся в сфере Монады. Монада формирует и поддерживает это воплощение как необходимость пробуждения в материи, внедряя в неё новые возможности. Наша жизнь истекает из Монады. Когда мы самоопределяемся, доверяя только самому себе, Монада развивается и даёт нам на действие этим решением новые жизненные силы. Подавляя своё самоопределение и попадая в зависимость от окружающего - человек теряет силы, которые истекают из жизни. И именно этот процесс может вызывать отчаяние, недовольство, неуверенность, потерю сил и т.д. 

Как правильно в нашем случае женщине сделать выбор? Во время беседы с этой дамой, мы вышли на тему её недовольства внешними обстоятельствами, неуважения и неприятия отца ребенка, проживания не соответствия внутреннего развития и внешнего окружения и др. Будет ли ребенку лучше, если мама со всем своим внутренним состоянием будет находиться рядом с ним? Решатся ли финансовые проблемы если прибавится ещё тревога за ребёнка? Измениться ли что нибудь внутри семьи и в жизни ребёнка, если мама со всем набором вышесказанного будет находиться рядом с сыном или будет работать? Когнечно, нет! Причина лежит в другом. Причина в самой женщине и в её самоопределении ко всему происходящему с ней. Очень часто люди прячутся за суетой внешних действий от решения того, зачем на самом деле пришли в эту жизнь. Они ходят по психологам, целителям, ученическим школам, но так и не получают ответы на свои вопросы. Истина в том, что ответы все находятся внутри нас самих.  И путь познания самого себя приносит самые большие плоды. Многим клиентам, которые приходят ко мне на консультации я задаю вопрос: «Вам не надоело обращаться к помощникам? Может быть, пришло время искать сокровенные ответы не у других людей, а начать наконец, познавать себя и доверять себе? Ведь каждый из нас является частью самого Отца! Так может пришло время наконец познать себя и научиться доверять самому себе? 


Доверие.

Доверие по сути своей стоит выше Веры. Если нас спросят: «Ты веришь в Отца-Создателя?» Многие ответят: «Да. Верю!» 

Тогда звучит следующий вопрос: «А ты доверяешь тому процессу жизни, куда Отец тебя направил здесь и сейчас?» И тут начинается внутренний конфликт. 

А насколько каждый из нас доверяет той жизни, которая происходит возле нас и с нами? 

Может стоит довериться тому, что по замыслу Создателя мы рождены именно в этой семье, стране, в это время. Именно этот человек является отцом моего ребёнка, и только этот ребёнок - мог стать тем единственным моим ребенком со всеми своими накоплениями. Если человек чувствует, что он живет в недостойной себя среде, может быть, ему стоит довериться этому? Может быть, замысел состоит в том, что именно этим людям, своим родным и близким нужно отдать часть своих лучших накоплений. Но отдавать - не значит перевоспитывать, терроризируя их своим мировоззрением. А отдавать примером своей собственной жизни - принимая сложные условия жизни, оставаясь в любви.  И затем, этим действием самому взойти.  Может быть, мы пришли именно для этого? Верим ли мы в свою судьбу? А  насколько доверяем ей? 

Вопрос доверия очень важен. Свобода выбора каждого из нас в свободе самоопределения, находясь в данной ситуации, которая была предопределена свыше. 

Самоопределяясь, важно доверять Сердцу. Знаменитое ученическое выражение: «Живите Сердцем». А насколько каждый из нас доверят своему Сердцу? Недоверие сердцу вызывает несчастье - неустойчивость, неуверенность, растерянность и бессилие, отчаяние и недовольство. 

При любых трагедиях у нас остается выбор самоопределения: быть несчастным или оставаться счастливым. Научиться доверять тому, что происходит с тобой и с твоими близкими. Доверять тому, что только так должно быть и правильно для всех, кто участвует в этом. 

Проверка на доверие Сердцу - счастливы ли мы внутри, независимо от того, что с нами происходит? И пока мы не научимся жить сердцем, нас не пустят дальше - будут создавать разной сложности условия до тех пор, пока мы полностью не расслабимся в счастье принятии и доверия. 

Далее, идёт доверие Разуму, когда мы можем разумно сложить и обработать необходимый нам жизненный план и действия. Доверять и осознавать всё, что происходит, держать нить происходящего своим разумом. Суета, дергание, неуверенность, потребность в контроле - это отсутствие доверия разуму. Разум доверяет и ждёт. 

Затем включается доверие Телу. Тело физическое - это синтез всех тел.  Тело уже содержит в себе информацию и Сердца и Разума. Есть такой вид психотерапии - семейные расстановки, которые полностью основаны на доверии Телу.  Тело, даже виртуально оказываясь в той или иной среде  - сразу же даёт информацию - нужно ему это или нет. И в ситуации с выбором идти на работу или оставаться с ребенком - можно для начала спросить у Тела - а как для него будет правильно? 

Идти никуда не нужно. Просто закрыть глаза и утвердить: «Я в данный момент времени вышла на работу в такую то фирму и занимаюсь тем - то…» Можно представить себе и прожить это. Тело сразу же принесет вам ответ. Если эта работа не нужна, будет проживание того, что уходят жизненные силы: Тело сожмется, или что - то может заболеть. А если же, выбор правильный - оно наполнится силой. Тело очень разумно и сердечно одновременно и всегда в любых ситуациях указывает нам нужное направление движения. Нужно только научиться слушать его. Для сравнения проживания - можно выйти из первого утверждения и войти во второе: «Я остаюсь дома с сыном». И прожить следующий вариант.  

Когда истинная причина волнения матери действительно кроется в этом выборе - то она получит ответ. Но если причина беспокойства кроется гораздо глубже внешних действий, например в самоопределении своего жизненного пути, то при такой постановке вопросов - Тело не даст ответ. 

Каждый человек своими накоплениями создаёт себе жизненные условия. Если условия тяжёлые - это не значит, что человек жил некорректно. Часто бывает, человека с большими положительными накоплениями помещают в сложные условия жизни только потому что именно он сможет решить те или иные задачи в этих условиях. Это как лучших профессионалов посылают  на сложные объекты, потому что только они смогут с ними справиться. Нельзя смотреть на свою жизнь однобоко, опираясь на какую то одну парадигму. Если мы оказываемся в сложных условиях - может быть пришло время научиться доверять условиям, которые мы являем своей жизнью? Вместо вопроса «Почему?» задать вопрос  «Для чего мне это?» Можно задать себе вопрос: «Для чего я живу в этой семье и в этих условиях? Что я могу сделать для своей семейной системы в данной ситуации, чо бы вывести её из определённых родовых сценариев? Для чего этот малыш меня выбрал мамой? Что я могу дать ему?»  

Мы оказываемся в тех или условиях - и это Воля свыше. Мы можем лишь самоопределиться в этих условиях, принять выбор своих действий, довериться этой Воле.

Условия приходят в нашу жизнь и концентрируются вокруг нашего Тела, которое принимает эти условия. Мы слушаем Тело, доверяя ему. Затем Разум соглашается с этим, а после Сердце насыщается. Ум держит всё это и окружающая Материя преображается (мысль материальна). А затем меняется судьба и начинается новая жизнь. Монада развивается и преображает Тело, даёт новый Образ Отца на Рождение Свыше. Мы знаем много таких судеб, где человек, полностью принимая, например, свою смертельную болезнь, получал новое Рождение Свыше. 

Подобное преображение действует во всех жизненныз аспектах. И не нужно ждать следующей жизни в новом теле. Можно посмотреть с другой позиции наблюдателя на свою сегодняшнюю жизнь и попробовать преобразить её. Может быть именно этого от нас ждут родные и близкие? Может быть, совершенно не важно, будет мама находится в это время рядом с сыном или будет решать финансовые вопросы. А важно то, что своим  самоопределением и внутренним преображением она запишет в семейную систему новый сценарий, который поможет ей и её сыну выйти из старых родовых привязок и перейти на следующую ступень развития. 

 

 

Жанна Томашевская-Куркова

Август, 2014